Neufassung/Ergänzung des Beschluss des Hauptausschusses vom 16. März 2020 zum Umgang mit der Corona-Krise:

 

1. In Wahrnehmung unserer Verantwortung für die Gesundheit aller Schachspielerinnen und Schachspieler sowie in Anlehnung an die Verordnung des Landes Sachsen-Anhalt zur Eindämmung des Corona-Virus vom 17.03.2020 wird der Spielbetrieb in ganz Sachsen-Anhalt zunächst bis einschließlich 19.04.2020 komplett eingestellt. Damit entfallen alle bis zu diesem Datum laut Rahmenterminplan des LSV vorgesehenen Veranstaltungen (inkl. sämtlicher Schulungen).

 

2. Ob, wann und in welchem Umfang die ausgefallenen Veranstaltungen nachgeholt werden, ist momentan noch völlig offen und abhängig von den weiteren Entwicklungen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie sowie von entsprechenden Entscheidungen der Behörden. Der Hauptausschuss und der Spielleiterausschuss werden hierüber zu einem geeigneten Zeitpunkt entscheiden.

 

3. Über Auf- und Abstiegsregelungen im Ligaspielbetrieb entscheidet der Spielleiterausschuss zu einem späteren Zeitpunkt. Wann der Spielleiterausschuss diese Entscheidungen treffen wird, ist zum jetzigen Zeitpunkt noch völlig offen, da dies wesentlich von den Entscheidungen zu den überregionalen Ligen beeinflusst wird. Diese Entscheidungen will und muss der Landesschachverband möglichst abwarten, bevor er das eigene weitere Vorgehen beschließt.



Andreas Domaske
Präsident des LSV Sachsen-Anhalt

 

 

Termin:     03. August - 09. August 2020
Ort: Hotel „Maritim“, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Meldetermin:    bis 01.07.2020
Spielmodus: Einzelturnier, 7 Runden CH-System
Bedenkzeit: je 90 Minuten für 40 Züge + 30 Sekunden/Zug,

Ausschreibung

Online-Anmeldung

 

PDF
Goto
Landeseinzelmeisterschaft im Blitzschach 2019: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktSoBe+
1.Stein,RobertSG 1871 Löberitz23132321.0221.5020
2.Henning,MarvinReideburger SV 90 Halle19882319.5201.5017
3.Paul,JohannesSG Aufbau Elbe Magdeburg23852318.0181.2516
4.Hartge,GedeonUSV Halle22052318.0175.0016
5.Schütze,NormanSG 1871 Löberitz22682318.0166.0018
6.Böhm,ChristianSG 1871 Löberitz20952317.5165.7515
7.Heyder,FlorianSV Sangerhausen22192317.0152.2515
8.Sieber,FionaSG Aufbau Elbe Magdeburg22642315.5139.5015
9.Michel,SteffenVfL Gräfenhainichen21482315.0133.5014
10.Hoffmann,UweSV Rochade Magdeburg 9621042314.5127.2512
11.König,Marco,Dr.SG Aufbau Elbe Magdeburg20452312.594.7511
12.Schäfer,SvenSK Dessau 9320092312.096.509
13.Katz,Roland1. Schachclub Anhalt20312311.590.009
14.Schulte,FelixUSV Halle20762311.578.7510
15.Breitfeld,JoachimUnion 1861 Schönebeck1949239.569.008
16.Russ,AronSG Aufbau Elbe Magdeburg1799239.053.508
17.Friedrich,KarlBurger SK Schwarz-Weiß1801238.550.508
18.Nielebock,KlausBurger SK Schwarz-Weiß1804237.036.005
19.Domsgen,BerndBurger SK Schwarz-Weiß1931236.528.506
20.Heyne,Jan-HendrikSG Aufbau Elbe Magdeburg1890235.534.254
21.Kuhle,IngoBurger SK Schwarz-Weiß1850234.524.754
22.Böhm,KathrinBurger SK Schwarz-Weiß1501232.02.002
23.Brüggemann,FrankSchachfreunde Zeitnot1548231.54.751
24.Brüggemann,AndreaSchachfreunde Zeitnot1367230.50.750

Anmeldung

 

lotto toto

27SLEM2019

logo kinderschach

Nächste Termine

Fr Mai 15 @19:00 -
75 Jahre Schach in Gräfenhainichen - Offene Gräfenhainicher Blitzmeisterschaft, Sportforum Gräfenhainichen, Lindenallee 6, 06773 Gräfenhainichen
Sa Mai 16 @08:30 -
75 Jahre Schach in Gräfenhainichen - Kombiturnier, Turnhalle Mescheider Straße, 06773 Gräfenhainichen
So Mai 17 @10:00 -
75 Jahre Schach in Gräfenhainichen - Zweiermannschaftsturnier, Sportforum Gräfenhainichen, Lindenallee 6, 06773 Gräfenhainichen
Do Mai 21 @10:00 - So Mai 24 @14:00
XXIV. Stendaler Open, Cafeteria Seniorenzentrum „Am Schwanenteich“ Fabrikstraße 5 Stendal
So Jun 14 @10:00 -
25. Weißenfelser Schnellschachmannschaftsturnier, Kulturhaus der Stadt Weißenfels (Wintergarten im Erdgeschoss), Merseburger Straße 14, 06667 Weißenfels

Cover Rochade 201908

Wer ist online

Aktuell sind 328 Gäste und keine Mitglieder online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.