Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga A 2019-2020

1 GW Dahlenwarsleben
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schiffner,Kevin 2019-137 4.5 4.66 30 1989 1946 4½ / 8 2005-136 -14
2 Roehrig,Sven 1772-36 2.0 2.61 25 1723 1915 2 / 8 1763-35 -9
3 Schiffner,Alexander 1663-83 1.5 2.08 23 1590 1820 1½ / 7 1648-84 -15
4 Lemke,Andreas 1526-35 0.0 1.32 21 - 1837 0 / 7 1527-34 +1
5 Schiffner,Michael 1583-50 4.0 1.86 21 1772 1772 4 / 8 1614-48 +31
6 Steinhausen,Fred 1569-28 1.5 1.96 21 1496 1726 1½ / 7 1536-27 -33
7 Schiffner,Robin 1553-60 4.5 1.80 8 1769 1726 4½ / 8 1639-52 +86
8 Schiffner,Christopher 1501-45 3.0 1.40 19 1646 1646 3 / 6 1477-44 -24
9 Böhm,Franz 1505-36 0.0 0.21 21 - 1773 0 / 1 1536-33 +31
10 Schiffner,Martin 1469-64 0.0 0.70 21 - 1644 0 / 2 1510-63 +41
11 Moeck,Stephan 1513-33 0.5 0.42 20 - 1573 ½ / 1 1519-30 +6
Gesamt 1646 21.5 19.02 - - 1795 21.5 / 63 1652 +101

2 SV Eintracht Tangerhütte
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wiesemann,Gerd 1976-71 5.0 4.19 30 2047 1960 5 / 8 1995-71 +19
3 Zech,Andreas 2006-104 6.5 4.72 30 2277 1855 6½ / 7 2029-102 +23
4 Kresse,Mathias 1902-119 3.5 3.98 28 1858 1858 3½ / 7 1900-117 -2
5 Woost,Thomas 1779-62 2.5 4.17 26 1667 1808 2½ / 8 1784-60 +5
6 Rosenhöfer,Thomas 1879-54 4.0 4.32 28 1843 1718 4 / 6 1886-54 +7
7 Potratz,Bodo 1798-64 4.0 3.52 25 1851 1801 4 / 7 1810-64 +12
8 Brekenkamp,Jürgen 1687-59 2.0 2.35 23 1633 1705 2 / 5 1675-58 -12
9 Jungnickel,André 1567-22 3.5 3.57 21 1571 1651 3½ / 9 1566-21 -1
10 Güldenpfennig,Gavin 1534-48 0.5 1.22 21 - 1651 ½ / 3 1557-45 +23
11 Seiler,Frank 1395-23 2.5 1.30 18 1548 1650 2½ / 7 1385-22 -10
18 Neumann,Emma 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien
Gesamt 1764 34 33.34 - - 1724 34 / 69 1769 +64

3 SV Aufbau Bernburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bauer,Burkhard 1945-87 3.0 3.30 29 1899 1949 3 / 7 1922-83 -23
2 Lehmann,Peter 1901-115 2.5 4.15 29 1764 1905 2½ / 8 1883-111 -18
3 Wagner,Bernd 1888-127 5.0 3.94 27 1986 1828 5 / 7 1899-120 +11
4 Mohs,Jürgen 1790-76 3.5 4.62 27 1739 1782 3½ / 8 1817-70 +27
5 Pinternagel,Eike 1780-86 3.0 3.67 26 1729 1729 3 / 6 1798-84 +18
7 Winnig,Bernd 1743-119 5.5 4.41 24 1836 1695 5½ / 8 1763-113 +20
8 Funke,Arnold 1717-61 2.5 4.33 23 1506 1647 2½ / 8 1635-58 -82
9 Böhme,Sebastian 1720-98 4.0 3.23 23 1776 1651 4 / 6 1703-97 -17
10 Maschke,Titus 1669-37 0.5 0.90 23 - 1707 ½ / 2 1656-35 -13
13 Lesinski,Markus 1591-16 0.5 0.26 21 - 1769 ½ / 1 1593-15 +2
Gesamt 1803 30 32.81 - - 1773 30 / 61 1794 -75

4 SG Aufbau Elbe Magdeburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zeuner,Ole 1984-136 4.0 3.35 20 2050 2000 4 / 7 2003-137 +19
3 Brüggemann,Florian 2020-127 2.5 2.22 30 - 1853 2½ / 3 2052-125 +32
4 Heutling,Elina 1843-76 4.0 2.88 15 1983 1858 4 / 6 1886-77 +43
5 Zeuner,Michael 2111-122 3.5 4.12 30 2004 1855 3½ / 5 2114-122 +3
6 Windelband,Jens 2056-127 0.5 1.08 30 - 1983 ½ / 2 1997-125 -59
7 Nikitin,Alexander 1974-66 2.5 2.06 30 - 1827 2½ / 3 1985-66 +11
8 Joppich,Till 1839-73 3.0 3.87 16 1751 1801 3 / 7 1809-74 -30
10 Schlegel,Kai Friedrich 1773-40 0.0 0.67 16 - 1676 0 / 1 1773-40
11 Heyne,Jan-Hendrik 1910-81 1.0 1.10 29 - 1909 1 / 2 1946-79 +36
12 Russ,Aron 1872-38 7.5 5.73 26 1995 1722 7½ / 9 1869-37 -3
13 Münzberg,Stephan 1802-77 3.5 5.16 26 1619 1619 3½ / 7 1793-77 -9
14 Grahn,Jürgen 1836-44 5.0 4.90 26 1814 1656 5 / 7 1842-43 +6
15 Rickmann,David 1770-123 5.0 4.93 25 1706 1548 5 / 7 1769-123 -1
18 Spandel,Michael 1767-83 1.0 1.55 25 - 1556 1 / 2 1757-82 -10
20 Bartels,Sebastian 1685-32 1.0 0.64 9 - 1482 1 / 1 1617-27 -68
Gesamt 1884 44 44.26 - - 1759 44 / 69 1886 -30

5 USC Magdeburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fahsel,Nico 1822-71 1.5 2.50 22 1712 1904 1½ / 6 1813-71 -9
2 Nguyen Manh,Hoang 1816-76 2.5 1.98 20 1873 1930 2½ / 6 1811-76 -5
4 Brandt,Florian 1738-39 3.5 2.70 24 1797 1877 3½ / 9 1731-39 -7
5 Piel,Robert 1762-47 4.5 2.75 19 1894 1792 4½ / 7 1765-47 +3
6 Krajewski,Christian 1678-55 4.5 3.46 23 1781 1781 4½ / 9 1720-54 +42
7 Cejda,Moritz 1698-76 3.0 2.15 18 1782 1782 3 / 6 1704-76 +6
8 Trippel,Max 1655-5 2.0 2.11 20 1646 1718 2 / 5 1656-5 +1
10 Hostmann,Hannes 1627-52 1.0 1.98 12 1490 1730 1 / 5 1599-51 -28
11 Wiese,Tobias 1655-42 4.0 2.68 17 1745 1695 4 / 7 1649-42 -6
13 Rabenstein,Jonathan 1337-50 1.5 1.99 9 1377 1607 1½ / 7 1398-41 +61
14 Hostmann,Henning 1428-50 0.0 0.27 8 - 1671 0 / 2 1281-42 -147
19 Rabenstein,Magdalena 1239-30 0.5 0.06 5 - 1605 ½ / 3 1032-26 -207
Gesamt 1653 28.5 24.63 - - 1773 28.5 / 72 1648 -296

6 TSG Calbe
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mühlen,Thomas 2045-95 3.5 4.19 30 1974 1974 3½ / 7 2036-94 -9
2 Hamm,Georg 1954-150 1.0 1.48 30 - 1962 1 / 3 1944-150 -10
3 Backe,Hartmut 1935-95 4.0 5.16 29 1842 1885 4 / 9 1918-94 -17
4 Wandsleb,Erik 1841-36 4.0 3.60 21 1889 1764 4 / 6 1850-36 +9
5 Ulrich,Karl-Heinz 1828-123 3.5 4.24 26 1757 1757 3½ / 7 1822-118 -6
6 Soffner,Gerhard 1783-44 5.0 4.39 25 1814 1771 5 / 9 1776-41 -7
7 Dahlke,Ralf 1723-62 3.5 4.01 24 1685 1685 3½ / 7 1729-58 +6
8 Ernst,Andreas 1694-39 3.0 3.70 24 1635 1685 3 / 7 1693-38 -1
9 Saretzki,Lars 1665-43 1.0 1.23 23 - 1550 1 / 2 1649-42 -16
10 Müller,Ulrich 1490-19 1.5 2.67 21 1436 1666 1½ / 7 1540-13 +50
11 Krausholz,Klaus 1549-55 0.0 0.45 21 - 1793 0 / 2 1543-51 -6
12 Krausholz,Christian 1564-35 0.0 0.37 21 - 1682 0 / 1 1577-34 +13
14 Krausholz,Hannes 1485-33 0.5 0.96 20 - 988 ½ / 1 1472-33 -13
15 Sacher,Steffen 1469-49 0.0 0.25 20 - 1679 0 / 1 1478-47 +9
16 Wieske,Thomas 1400-44 0.0 0.14 20 - 1776 0 / 1 1462-39 +62
Gesamt 1774 30.5 36.84 - - 1765 30.5 / 70 1776 +64

7 USC Magdeburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lyashkevych,Igor 1922-29 0.5 0.32 29 - 2062 ½ / 1 1935-29 +13
2 Werchan,Hans 1879-141 3.5 3.88 28 1863 1943 3½ / 9 1882-139 +3
3 Bondick,Karl-Heinz 1831-191 3.0 2.66 25 1804 1929 3 / 9 1771-185 -60
4 Ulrich,Sven 1849-27 3.0 4.21 27 1740 1790 3 / 7 1838-27 -11
5 Andreas,Günter 1818-92 4.0 4.92 27 1765 1765 4 / 8 1834-90 +16
6 Graßmann,Heinz 1788-92 3.0 3.38 25 1762 1812 3 / 7 1785-92 -3
7 Breitschuh,Ulrich 1733-41 3.0 4.27 25 1664 1751 3 / 8 1745-40 +12
8 Müller,Mario 1742-64 2.0 3.23 25 1610 1735 2 / 6 1733-64 -9
10 Schröter,Lucas 1789-36 1.0 0.83 13 - 1504 1 / 1 1792-36 +3
11 Weber,Henry 1732-51 1.5 2.18 24 - 1719 1½ / 4 1733-51 +1
12 Gismann,Jürgen 1570-70 1.0 1.46 21 - 1677 1 / 4 1561-67 -9
14 Rost,Michael 1657-41 1.5 1.96 23 - 1536 1½ / 3 1641-40 -16
16 Rieke,Arvid 1189-30 0.0 0.27 8 - 1347 0 / 1 1144-21 -45
17 Frank,Darius 1139-23 0.0 0.15 9 - 1422 0 / 1 1111-14 -28
19 Deshmukh,Meghana 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1767 27 33.72 - - 1759 27 / 70 1759 -133

8 SV Gardelegen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schumacher,Maik 1808-68 1.0 2.47 26 1651 1973 1 / 8 1792-67 -16
2 Schumacher,Thomas 2107-45 7.5 6.10 30 2311 1867 7½ / 8 2110-45 +3
3 Krüger,Jacob 1723-16 2.5 1.87 24 1814 1814 2½ / 5 1739-16 +16
4 Grochulla,Alexander 1740-39 2.5 1.71 23 1830 1830 2½ / 5 1720-38 -20
5 Holtmeier,Volker 1748-34 4.0 3.02 24 1818 1768 4 / 7 1743-33 -5
7 Stapel,Andre 1728-37 3.0 1.99 23 1839 1767 3 / 5 1722-37 -6
8 Schnapke,Ralf 1696-62 3.0 2.47 23 1756 1756 3 / 6 1700-61 +4
9 Schnapke,Alrik 1560-46 0.5 0.91 21 - 1750 ½ / 3 1579-45 +19
10 Thieme,Andrè 1601-31 3.0 1.72 21 1765 1693 3 / 5 1607-30 +6
11 Hennigs,Paul 1486-21 1.0 0.98 20 - 1630 1 / 3 1495-20 +9
12 Schwartz,Simon 1681-43 1.5 3.37 23 1388 1537 1½ / 5 1626-42 -55
13 Kinzel,Peter 1440-35 0.0 1.04 20 - 1618 0 / 3 1446-34 +6
Gesamt 1739 29.5 27.65 - - 1775 29.5 / 63 1734 -39

9 SV Rochade Magdeburg 96 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kahe,Ralph 2107-76 5.0 4.42 30 2125 1967 5 / 7 2082-71 -25
4 Hoffmann,Uwe 1959-125 3.0 2.83 30 2003 1931 3 / 5 1986-118 +27
5 Seibicke,Ralf 2068-102 6.5 6.73 30 2017 1851 6½ / 9 2063-100 -5
6 Kuna,Ralf-Michael 2056-92 1.5 1.51 30 - 1823 1½ / 2 2041-91 -15
7 Hoffmann,Simon 1850-86 4.0 5.00 16 1735 1778 4 / 9 1791-80 -59
8 Schulze,Nick 2046-72 8.0 4.96 13 2092 1741 8 / 9 1894-65 -152
9 Blumenthal,Hans-Joachim 1922-63 4.5 5.29 29 1846 1744 4½ / 7 1930-62 +8
10 Enekwizu,Divine 1839-40 6.5 4.96 13 1906 1655 6½ / 8 1808-35 -31
11 Enekwizu,Jordan 1769-38 7.5 5.21 11 2011 1567 7½ / 8 1788-33 +19
12 Weitz,Andreas 1896-65 2.0 2.23 28 - 1701 2 / 3 1897-60 +1
16 Hoffmann,Eckard 1763-77 0.5 0.74 25 - 1584 ½ / 1 1762-76 -1
19 Hoffmann,Siegfried 1572-78 1.5 1.06 8 - 1479 1½ / 2 1537-71 -35
Gesamt 1932 50.5 44.94 - - 1758 50.5 / 70 1902 -268

10 Burger SK Schwarz-Weiß
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Großmann,Herbert 2050-94 4.0 4.40 30 2015 1965 4 / 7 2053-94 +3
2 Poetke,Dan-Peter 1838-78 1.5 1.15 26 - 2009 1½ / 4 1849-75 +11
3 Friedrich,Karl 1810-67 3.0 3.84 27 1773 1860 3 / 8 1825-62 +15
4 Domsgen,Bernd 1869-81 4.0 2.39 26 2091 1851 4 / 5 1869-81
5 Sobiechowski,Ingolf 1861-47 3.5 4.81 28 1773 1816 3½ / 8 1868-46 +7
6 Nielebock,Klaus 1799-68 4.0 4.33 26 1771 1771 4 / 8 1795-68 -4
7 Berger,Andre 1811-59 5.5 3.94 25 1942 1712 5½ / 7 1799-58 -12
8 Granitzki,Erich 1857-49 6.0 5.62 26 1870 1678 6 / 8 1850-49 -7
9 Risch,Uwe 1798-46 4.5 3.80 25 1850 1658 4½ / 6 1794-45 -4
10 Wagner,Frank 1735-86 0.5 0.57 24 - 1669 ½ / 1 1720-80 -15
11 Berger,Gerhard 1846-71 1.0 0.96 26 - 1347 1 / 1 1840-70 -6
17 Kuhle,Ingo 1538-39 1.0 0.98 21 - 988 1 / 1 1558-38 +20
Gesamt 1848 38.5 36.79 - - 1781 38.5 / 64 1848 +8
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.schach-sachsen-anhalt.de
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.