Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga B 2019-2020

1 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2004-217 3.5 4.61 30 1917 1997 3½ / 9 1981-218 -23
2 Neukirch,Detlef 2038-81 2.5 3.38 30 1902 1902 2½ / 5 2018-82 -20
3 Perekhozhuk,Maksym 2024-97 1.5 1.38 22 - 1879 1½ / 2 2028-98 +4
4 Huth,Martin 1959-33 1.0 2.76 30 - 1811 1 / 4 1918-34 -41
5 Liebscher,Helmar 1975-78 5.5 5.58 30 1962 1821 5½ / 8 1973-79 -2
6 Altstadt,Karl-Simon 1960-98 3.5 2.96 25 - 1774 3½ / 4 1975-99 +15
7 Swoboda,Peter 1895-65 3.0 2.99 28 - 1698 3 / 4 1895-66
9 Heppner,René 1878-36 4.5 4.63 27 1855 1753 4½ / 7 1875-37 -3
10 Pommrich,Rainer 1874-61 1.0 1.22 27 - 1793 1 / 2 1868-62 -6
11 Nowak,Stefan 1856-62 7.5 6.87 27 1923 1650 7½ / 9 1870-63 +14
12 Kühn,Karsten 1828-67 2.0 2.25 26 - 1619 2 / 3 1821-68 -7
13 Kleint,Gert 1753-53 1.5 2.06 24 - 1594 1½ / 3 1736-54 -17
14 Renziehausen,Klaus 1726-69 1.0 1.63 24 - 1458 1 / 2 1707-70 -19
15 Ruhs,Marco 1796-14 5.0 4.05 25 1937 1664 5 / 6 1821-15 +25
20 Dakhundaridze,Demna 1.0 0.00 0 - 1557 1 / 1 Restpartien
Gesamt 1910 44 46.37 - - 1764 44 / 69 1906 -80

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schäfer,Sven 1938-77 2.0 1.95 29 - 1946 2 / 4 1939-78 +1
2 Luebeck,Wolfgang 1775-55 0.0 0.23 25 - 1987 0 / 1 1768-56 -7
3 Pannier,Thomas 1808-70 3.0 1.87 26 1980 1908 3 / 5 1837-71 +29
4 Mirschinka,Oliver 1722-40 2.0 2.02 24 1724 1849 2 / 6 1721-41 -1
5 Thom,Michael 1684-41 2.0 1.48 23 1765 1890 2 / 6 1698-42 +14
6 Hübner,Walter 1723-57 1.0 2.11 24 1561 1834 1 / 6 1693-58 -30
8 Dorrn,Burkhard 1578-40 1.0 1.55 21 1496 1805 1 / 7 1562-41 -16
9 Höricht,Michael 1640-17 3.0 2.25 22 1735 1735 3 / 6 1661-18 +21
10 Nahlik,Walter 1595-87 0.5 1.03 21 - 1793 ½ / 4 1578-88 -17
11 Wieczorek,Martin 1642-17 4.0 2.67 22 1806 1681 4 / 6 1680-18 +38
12 Pauly,Rolf 1634-96 0.5 0.48 22 - 1651 ½ / 1 1635-97 +1
17 Klein,Peter 1461-10 1.0 0.21 20 - 1687 1 / 1 1491-11 +30
20 Becker,Henrik 0.0 0.00 0 - 1542 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1690 20 17.85 - - 1814 20 / 54 1694 +63

3 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2118-16 1.0 0.81 30 - 1866 1 / 1 2123-17 +5
2 Gröbel,Aaron 2058-108 6.0 5.36 23 2112 1987 6 / 9 2074-109 +16
3 Michael,Dirk 1989-126 6.0 6.37 30 1950 1825 6 / 9 1981-127 -8
4 Jacob,Karl 1834-70 1.0 0.50 26 - 1832 1 / 1 1849-71 +15
5 Friedrich,Kai 1957-110 7.0 5.51 30 2126 1804 7 / 8 1988-111 +31
9 Ziervogel,Alexander 1848-91 1.5 1.00 22 - 1850 1½ / 2 1865-92 +17
10 Schmidt,Alexander 1833-35 5.0 4.43 26 1888 1730 5 / 7 1847-36 +14
11 Kipka,Eberhard 1692-37 2.5 3.26 23 1615 1717 2½ / 7 1672-38 -20
12 Kalliwoda,Enrico 1699-104 1.0 1.52 23 - 1792 1 / 4 1684-105 -15
13 Matiebe,Falk 1676-74 2.5 2.21 23 1722 1722 2½ / 5 1684-75 +8
14 Reckner,Jens 1657-78 2.5 2.03 23 - 1654 2½ / 4 1671-79 +14
16 Steudner,Reinhold 1588-69 2.0 2.11 21 - 1567 2 / 4 1584-70 -4
17 Tran Minh,Hieu 1491-51 1.0 0.79 7 - 1616 1 / 2 1510-52 +19
18 Krüger,Oliver 1651-39 3.5 2.87 10 1722 1573 3½ / 5 1685-40 +34
Gesamt 1821 42.5 38.77 - - 1765 42.5 / 68 1829 +126

4 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naujeck,Siegfried 1916-17 1.0 0.72 28 - 2019 1 / 2 1923-18 +7
2 Philipp,Hans-Joachim 1866-61 3.5 2.68 27 1955 1955 3½ / 7 1885-62 +19
3 Ptakul,Lev 1786-27 1.5 1.84 25 1770 1919 1½ / 5 1777-28 -9
4 Heun,Georg 1942-79 4.0 3.43 29 2014 1889 4 / 6 1955-80 +13
5 Hesse,Stefan 1789-27 5.0 3.54 25 1916 1873 5 / 9 1823-28 +34
6 Thielicke,Niklas 1707-55 3.0 2.96 18 1723 1810 3 / 8 1708-56 +1
7 Kümmel,Tina 1731-53 3.0 2.49 12 1789 1839 3 / 7 1752-54 +21
8 Herbsleb,Felix 1653-31 4.0 2.52 22 1837 1712 4 / 6 1695-32 +42
9 David,Bernd 1733-53 1.5 1.88 24 - 1757 1½ / 4 1722-54 -11
11 Fischer,Jörg 1609-104 1.0 1.23 22 - 1677 1 / 3 1602-105 -7
12 Karius,Herwig 1670-71 1.0 0.86 23 - 1726 1 / 2 1674-72 +4
13 Wesselly,Michael 1688-45 1.5 1.56 13 - 1672 1½ / 3 1685-46 -3
14 Pötsch,Tomas 1502-15 1.0 1.58 15 - 1582 1 / 4 1478-16 -24
15 Winkler,Nico 1547-43 2.5 2.16 21 - 1511 2½ / 4 1558-44 +11
Gesamt 1738 33.5 29.45 - - 1800 33.5 / 70 1749 +98

5 1. Schachclub Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1987-98 5.0 4.60 30 2025 1982 5 / 9 1995-99 +8
2 Horvat,Lars 1777-86 3.0 3.11 25 1770 1895 3 / 9 1774-87 -3
3 Oswald,Michael 1887-137 6.5 4.89 28 2020 1854 6½ / 9 1922-138 +35
4 Klaus,Johannes 1977-33 3.0 2.74 30 - 1829 3 / 4 1983-34 +6
5 Lichey,Dustin 2004-77 1.0 1.48 30 - 1818 1 / 2 1992-78 -12
6 Windolf,Mario 1816-64 4.5 4.38 26 1825 1782 4½ / 8 1819-65 +3
7 Rohde,Niclas 1782-53 5.5 4.02 13 1955 1725 5½ / 7 1841-54 +59
8 Home,Marcus 1691-68 4.5 4.88 18 1660 1660 4½ / 9 1680-69 -11
9 Udet,Fabian 1721-87 6.0 5.17 24 1792 1600 6 / 8 1742-88 +21
10 Barz,Alexander 1667-47 0.0 0.33 23 - 1796 0 / 1 1656-48 -11
14 Fathke,Luke 1618-35 0.0 0.60 12 - 1542 0 / 1 1581-36 -37
15 Möbius,Fabian 1368-44 0.0 0.21 9 - 1600 0 / 1 1351-45 -17
20 Heft,Philipp 1433-48 0.5 0.68 19 - 1299 ½ / 1 1426-49 -7
Gesamt 1809 39.5 37.09 - - 1780 39.5 / 69 1821 +34

6 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wildenrath,Dirk 2045-37 1.0 1.21 30 - 1971 1 / 2 2040-38 -5
2 Burghardt,Peter 1932-49 5.0 3.93 29 2030 1987 5 / 9 1955-50 +23
3 Mamous,Ahmad 1804-6 1.5 2.45 26 1680 1872 1½ / 6 1780-7 -24
4 Romanow,Werner 1925-93 5.0 5.52 29 1884 1841 5 / 9 1914-94 -11
5 Büscher,Sven 1800-62 1.0 1.13 25 - 1756 1 / 2 1796-63 -4
6 Pflug,Tanja 1806-120 0.5 1.22 26 - 1875 ½ / 3 1786-121 -20
7 Hoffmann,Dustin 1888-120 1.0 0.86 23 - 1578 1 / 1 1893-121 +5
10 Persing,Sylvio 1739-30 3.0 3.39 24 1699 1749 3 / 7 1729-31 -10
11 Wiegand,Ronny 1747-47 4.5 4.00 24 1790 1747 4½ / 8 1760-48 +13
13 Sinner,Udo 1773-40 1.0 0.43 25 - 1826 1 / 1 1791-41 +18
14 Rudolph,Dieter 1656-50 3.5 3.29 23 1678 1678 3½ / 7 1662-51 +6
15 Schreiber,Marc 1672-60 0.5 0.47 23 - 1691 ½ / 1 1673-61 +1
16 Schmerbach,Andre 1718-36 3.0 2.23 24 - 1677 3 / 4 1740-37 +22
17 Radde,Christina 1600-74 3.0 2.55 22 1663 1591 3 / 5 1613-75 +13
18 Jäschke,Andrea 1500-63 1.0 0.62 20 - 1411 1 / 1 1514-64 +14
20 Donath,Simon 1326-25 0.5 0.50 5 - 1519 ½ / 2 1326-26
Gesamt 1776 35 33.8 - - 1778 35 / 68 1778 +41

7 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2067-79 3.5 4.84 30 1946 1989 3½ / 8 2039-80 -28
2 Reimann,Hubert 1882-101 2.0 3.32 28 1716 1841 2 / 6 1851-102 -31
3 Just,Joachim 1815-291 3.0 4.18 26 1718 1843 3 / 9 1788-292 -27
4 Wilke,Frank 1846-43 4.5 3.96 27 1891 1891 4½ / 9 1858-44 +12
5 Greim,Marcel 1760-34 3.5 3.66 25 1747 1790 3½ / 8 1756-35 -4
6 Riedel,Bert 1779-43 4.5 5.12 25 1728 1728 4½ / 9 1764-44 -15
7 Langer,Stefan 1687-35 1.0 2.91 23 1384 1624 1 / 5 1632-36 -55
8 Nestler,Kevin 1662-24 1.0 1.75 23 1538 1778 1 / 5 1641-25 -21
9 Richter,Thomas 1785-135 4.5 4.69 25 1752 1650 4½ / 7 1780-136 -5
10 Kissmann,Tobias 1660-33 2.5 2.62 18 - 1539 2½ / 4 1656-34 -4
Gesamt 1811 30 37.05 - - 1788 30 / 70 1794 -178

8 SF Bad Schmiedeberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Einbrodt,Bjoern 1859-53 2.5 2.02 27 1945 2002 2½ / 6 1871-54 +12
2 Hildebrandt,Nico 1870-40 4.5 3.75 22 1948 1846 4½ / 7 1891-41 +21
3 Berndorff,Jörg 1891-45 4.0 3.51 28 1941 1891 4 / 7 1902-46 +11
4 Baum,Bernhard 1863-59 3.0 3.41 27 1814 1814 3 / 6 1853-60 -10
5 Baum,Michael 1808-43 3.5 3.43 26 1817 1817 3½ / 7 1810-44 +2
6 Weise,Beatrix 1743-73 1.0 0.84 24 - 1805 1 / 2 1748-74 +5
9 Walter,Alexander 1629-49 3.0 1.71 10 1831 1759 3 / 5 1698-50 +69
10 König,Thomas 1689-46 2.5 2.04 23 1759 1759 2½ / 5 1702-47 +13
12 Stüwe,Robert 1655-62 2.0 1.97 23 - 1660 2 / 4 1656-63 +1
14 Nicolaus,Volker 1502-35 0.5 0.50 20 - 1502 ½ / 1 1502-36
15 Walter,Axel 1440-26 0.5 0.87 19 - 1618 ½ / 3 1427-27 -13
18 Karn,Klaus 1263-31 0.0 0.16 18 - 1547 0 / 1 1256-32 -7
19 Baum,Hubert 1346-37 0.5 0.54 18 - 1617 ½ / 3 1344-38 -2
20 Smolke,Andreas 1214-35 0.0 0.06 18 - 1651 0 / 1 1211-36 -3
Gesamt 1730 27.5 24.81 - - 1793 27.5 / 58 1741 +99

9 Grün-Weiß Granschütz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kitze,Alexander 2309-94 7.5 7.04 30 2402 1958 7½ / 8 2319-95 +10
2 Kitze,Lukas 1862-60 4.5 3.83 22 1922 1879 4½ / 8 1880-61 +18
3 Meißel,Jan 1832-59 1.5 3.50 26 1601 1831 1½ / 7 1784-60 -48
4 Beinroth,Marcel 1870-72 1.5 3.02 27 1646 1795 1½ / 5 1832-73 -38
5 Stricker,Dieter 1725-51 4.0 3.26 24 1800 1750 4 / 7 1744-52 +19
6 Weber,Frank 1683-30 2.5 2.03 23 1759 1759 2½ / 5 1696-31 +13
7 Gläser,Tobias 1638-33 2.0 2.49 22 1590 1748 2 / 7 1624-34 -14
8 Frere,Thor 1465-30 0.5 1.08 10 - 1655 ½ / 4 1432-31 -33
10 Prudlik,Elisa 1411-43 0.5 1.77 9 1193 1615 ½ / 7 1348-44 -63
11 Kuhn,Axel 1299-15 0.5 0.52 8 - 1488 ½ / 2 1297-16 -2
12 Lutsche,Arndt 1373-36 0.0 0.11 19 - 1726 0 / 1 1369-37 -4
Gesamt 1757 25 28.65 - - 1777 25 / 61 1745 -142

10 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rößler,Bernd 1970-84 2.0 2.01 30 1983 2055 2 / 5 1970-85
2 Mikolajewski,Armin 1895-131 4.0 4.16 28 1881 1924 4 / 9 1892-132 -3
4 Freitag,Peter 1758-44 2.5 3.13 25 1707 1873 2½ / 9 1743-45 -15
5 Reichelt,Holger 1744-86 2.5 3.24 24 1674 1815 2½ / 8 1726-87 -18
6 Baerthel,Klaus 1826-71 5.5 5.22 26 1844 1764 5½ / 9 1832-72 +6
7 Mächler,Frank 1635-74 1.5 3.02 22 1476 1727 1½ / 8 1594-75 -41
8 Packroff,Hermann 1906-167 4.5 5.67 28 1748 1646 4½ / 7 1879-168 -27
10 Wendling,Jens 1646-56 4.0 3.81 22 1662 1662 4 / 8 1651-57 +5
11 Mehner,Vinzenz 1542-47 4.5 2.90 21 1742 1550 4½ / 6 1589-48 +47
Gesamt 1767 31 33.16 - - 1779 31 / 69 1761 -46
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.schach-sachsen-anhalt.de
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.