Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga B 2019-2020

1 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2004-217 3.5 4.41 30 1919 1999 3½ / 9 1970-214 -34
2 Neukirch,Detlef 2038-81 2.5 3.60 30 1888 1888 2½ / 5 2038-81
3 Perekhozhuk,Maksym 2024-97 1.5 1.34 21 - 1876 1½ / 2 2009-97 -15
4 Huth,Martin 1959-33 1.0 2.93 30 - 1804 1 / 4 1947-32 -12
5 Liebscher,Helmar 1975-78 5.5 5.72 30 1950 1809 5½ / 8 1977-77 +2
6 Altstadt,Karl-Simon 1960-98 3.5 2.77 23 - 1769 3½ / 4 1938-97 -22
7 Swoboda,Peter 1895-65 3.0 3.07 28 - 1682 3 / 4 1895-65
9 Heppner,René 1878-36 4.5 4.73 28 1850 1748 4½ / 7 1878-36
10 Pommrich,Rainer 1874-61 1.0 1.18 27 - 1815 1 / 2 1874-61
11 Nowak,Stefan 1856-62 7.5 6.52 27 1948 1675 7½ / 9 1870-62 +14
12 Kühn,Karsten 1828-67 2.0 2.38 27 - 1594 2 / 3 1837-67 +9
13 Kleint,Gert 1753-53 1.5 2.37 25 - 1526 1½ / 3 1753-53
14 Renziehausen,Klaus 1726-69 1.0 1.68 24 - 1451 1 / 2 1728-69 +2
15 Ruhs,Marco 1796-14 5.0 3.73 24 1924 1651 5 / 6 1777-13 -19
20 Dakhundaridze,Demna 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien
Gesamt 1910 44 46.43 - - 1736 44 / 69 1904 -75

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schäfer,Sven 1938-77 2.0 1.86 29 - 1976 2 / 4 1951-76 +13
2 Luebeck,Wolfgang 1775-55 0.0 0.25 25 - 1973 0 / 1 1775-55
3 Pannier,Thomas 1808-70 3.0 1.75 25 1964 1892 3 / 5 1806-70 -2
4 Mirschinka,Oliver 1722-40 2.0 1.97 24 1730 1855 2 / 6 1723-40 +1
5 Thom,Michael 1684-41 2.0 1.41 23 1755 1880 2 / 6 1678-41 -6
6 Hübner,Walter 1723-57 1.0 2.72 25 1525 1798 1 / 6 1720-57 -3
8 Dorrn,Burkhard 1578-40 1.0 1.91 22 1474 1783 1 / 7 1579-40 +1
9 Höricht,Michael 1640-17 3.0 1.74 22 1766 1766 3 / 6 1640-17
10 Nahlik,Walter 1595-87 0.5 1.10 22 - 1809 ½ / 4 1607-85 +12
11 Wieczorek,Martin 1642-17 4.0 2.23 21 1788 1663 4 / 6 1618-14 -24
12 Pauly,Rolf 1634-96 0.5 0.65 22 - 1490 ½ / 1 1597-94 -37
17 Klein,Peter 1461-10 1.0 0.15 19 - 1724 1 / 1 1461-9
20 Becker,Henrik 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1690 20 17.74 - - 1779 20 / 54 1687 -45

3 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2118-16 1.0 0.80 30 - 1874 1 / 1 2118-16
2 Gröbel,Aaron 2058-108 6.0 5.95 25 2102 1977 6 / 9 2106-105 +48
3 Michael,Dirk 1989-126 6.0 6.65 30 1946 1821 6 / 9 2000-126 +11
4 Jacob,Karl 1834-70 1.0 0.45 26 - 1847 1 / 1 1828-70 -6
5 Friedrich,Kai 1957-110 7.0 5.33 29 2107 1785 7 / 8 1956-110 -1
9 Ziervogel,Alexander 1848-91 1.5 0.86 21 - 1869 1½ / 2 1833-89 -15
10 Schmidt,Alexander 1833-35 5.0 4.24 26 1883 1725 5 / 7 1822-32 -11
11 Kipka,Eberhard 1692-37 2.5 3.99 25 1606 1708 2½ / 7 1722-37 +30
12 Kalliwoda,Enrico 1699-104 1.0 1.46 23 - 1785 1 / 4 1667-101 -32
13 Matiebe,Falk 1676-74 2.5 2.17 23 1718 1718 2½ / 5 1675-74 -1
14 Reckner,Jens 1657-78 2.5 2.11 23 - 1652 2½ / 4 1687-76 +30
16 Steudner,Reinhold 1588-69 2.0 2.34 22 - 1549 2 / 4 1621-66 +33
17 Tran Minh,Hieu 1491-51 1.0 0.93 8 - 1593 1 / 2 1551-46 +60
18 Krüger,Oliver 1651-39 3.5 2.04 7 1707 1558 3½ / 5 1587-37 -64
Gesamt 1821 42.5 39.32 - - 1757 42.5 / 68 1828 +82

4 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naujeck,Siegfried 1916-17 1.0 0.65 28 - 2031 1 / 2 1909-17 -7
2 Philipp,Hans-Joachim 1866-61 3.5 2.82 27 1947 1947 3½ / 7 1890-60 +24
3 Ptakul,Lev 1786-27 1.5 2.15 26 1762 1911 1½ / 5 1816-27 +30
4 Heun,Georg 1942-79 4.0 3.29 29 2008 1883 4 / 6 1934-79 -8
5 Hesse,Stefan 1789-27 5.0 3.10 24 1925 1882 5 / 9 1801-27 +12
6 Thielicke,Niklas 1707-55 3.0 2.60 18 1736 1823 3 / 8 1693-55 -14
7 Kümmel,Tina 1731-53 3.0 1.94 10 1785 1835 3 / 7 1709-51 -22
8 Herbsleb,Felix 1653-31 4.0 2.21 22 1835 1710 4 / 6 1660-31 +7
9 David,Bernd 1733-53 1.5 2.06 24 - 1735 1½ / 4 1731-52 -2
11 Fischer,Jörg 1609-104 1.0 1.14 22 - 1699 1 / 3 1609-102
12 Karius,Herwig 1670-71 1.0 0.81 23 - 1737 1 / 2 1670-70
13 Wesselly,Michael 1688-45 1.5 1.09 9 - 1672 1½ / 3 1599-43 -89
14 Pötsch,Tomas 1502-15 1.0 1.98 16 - 1552 1 / 4 1508-14 +6
15 Winkler,Nico 1547-43 2.5 2.26 20 - 1469 2½ / 4 1537-42 -10
Gesamt 1738 33.5 28.1 - - 1797 33.5 / 70 1735 -73

5 1. Schachclub Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1987-98 5.0 4.42 30 2027 1984 5 / 9 1985-98 -2
2 Horvat,Lars 1777-86 3.0 2.93 25 1774 1899 3 / 9 1765-84 -12
3 Oswald,Michael 1887-137 6.5 5.06 28 2016 1850 6½ / 9 1927-133 +40
4 Klaus,Johannes 1977-33 3.0 2.79 30 - 1814 3 / 4 1978-33 +1
5 Lichey,Dustin 2004-77 1.0 1.61 30 - 1773 1 / 2 2004-77
6 Windolf,Mario 1816-64 4.5 4.23 26 1828 1785 4½ / 8 1812-64 -4
7 Rohde,Niclas 1782-53 5.5 3.60 12 1957 1727 5½ / 7 1818-48 +36
8 Home,Marcus 1691-68 4.5 5.16 19 1657 1657 4½ / 9 1694-67 +3
9 Udet,Fabian 1721-87 6.0 5.38 23 1739 1547 6 / 8 1709-84 -12
10 Barz,Alexander 1667-47 0.0 0.42 23 - 1743 0 / 1 1669-44 +2
14 Fathke,Luke 1618-35 0.0 0.61 12 - 1537 0 / 1 1579-28 -39
15 Möbius,Fabian 1368-44 0.0 0.39 10 - 1581 0 / 1 1476-42 +108
20 Heft,Philipp 1433-48 0.5 0.69 19 - 1299 ½ / 1 1435-48 +2
Gesamt 1809 39.5 37.29 - - 1771 39.5 / 69 1816 +123

6 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wildenrath,Dirk 2045-37 1.0 1.25 30 - 1969 1 / 2 2055-37 +10
2 Burghardt,Peter 1932-49 5.0 3.60 28 2030 1987 5 / 9 1932-49
3 Mamous,Ahmad 1804-6 1.5 2.49 26 1676 1868 1½ / 6 1779-7 -25
4 Romanow,Werner 1925-93 5.0 5.55 28 1866 1823 5 / 9 1900-93 -25
5 Büscher,Sven 1800-62 1.0 1.12 26 - 1760 1 / 2 1799-62 -1
6 Pflug,Tanja 1806-120 0.5 1.26 26 - 1880 ½ / 3 1799-119 -7
7 Hoffmann,Dustin 1888-120 1.0 0.80 22 - 1604 1 / 1 1851-120 -37
10 Persing,Sylvio 1739-30 3.0 3.90 25 1692 1742 3 / 7 1764-30 +25
11 Wiegand,Ronny 1747-47 4.5 3.95 24 1774 1731 4½ / 8 1740-47 -7
13 Sinner,Udo 1773-40 1.0 0.39 24 - 1838 1 / 1 1775-40 +2
14 Rudolph,Dieter 1656-50 3.5 3.54 23 1669 1669 3½ / 7 1670-49 +14
15 Schreiber,Marc 1672-60 0.5 0.43 23 - 1713 ½ / 1 1663-60 -9
16 Schmerbach,Andre 1718-36 3.0 1.93 23 - 1706 3 / 4 1722-35 +4
17 Radde,Christina 1600-74 3.0 2.36 21 1675 1603 3 / 5 1601-72 +1
18 Jäschke,Andrea 1500-63 1.0 0.53 19 - 1396 1 / 1 1434-61 -66
20 Donath,Simon 1326-25 0.5 0.31 5 - 1537 ½ / 2 1270-19 -56
Gesamt 1776 35 33.41 - - 1776 35 / 68 1770 -177

7 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2067-79 3.5 4.77 30 1937 1980 3½ / 8 2025-78 -42
2 Reimann,Hubert 1882-101 2.0 3.49 28 1717 1842 2 / 6 1866-98 -16
3 Just,Joachim 1815-291 3.0 3.97 26 1723 1848 3 / 9 1781-285 -34
4 Wilke,Frank 1846-43 4.5 3.43 25 1881 1881 4½ / 9 1816-42 -30
5 Greim,Marcel 1760-34 3.5 3.52 24 1750 1793 3½ / 8 1750-34 -10
6 Riedel,Bert 1779-43 4.5 5.54 26 1722 1722 4½ / 9 1785-42 +6
7 Langer,Stefan 1687-35 1.0 3.13 24 1384 1624 1 / 5 1665-34 -22
8 Nestler,Kevin 1662-24 1.0 1.96 23 1533 1773 1 / 5 1662-24
9 Richter,Thomas 1785-135 4.5 4.61 25 1738 1636 4½ / 7 1756-129 -29
10 Kissmann,Tobias 1660-33 2.5 2.51 17 - 1534 2½ / 4 1632-32 -28
Gesamt 1811 30 36.93 - - 1784 30 / 70 1790 -205

8 SF Bad Schmiedeberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Einbrodt,Bjoern 1859-53 2.5 2.01 27 1936 1993 2½ / 6 1865-52 +6
2 Hildebrandt,Nico 1870-40 4.5 3.54 22 1946 1844 4½ / 7 1870-39
3 Berndorff,Jörg 1891-45 4.0 3.35 27 1940 1890 4 / 7 1887-44 -4
4 Baum,Bernhard 1863-59 3.0 3.47 27 1807 1807 3 / 6 1853-58 -10
5 Baum,Michael 1808-43 3.5 3.19 25 1835 1835 3½ / 7 1808-42
6 Weise,Beatrix 1743-73 1.0 0.92 24 - 1771 1 / 2 1741-73 -2
9 Walter,Alexander 1629-49 3.0 1.65 10 1835 1763 3 / 5 1701-50 +72
10 König,Thomas 1689-46 2.5 2.15 23 1751 1751 2½ / 5 1705-45 +16
12 Stüwe,Robert 1655-62 2.0 1.94 23 - 1673 2 / 4 1662-60 +7
14 Nicolaus,Volker 1502-35 0.5 0.43 20 - 1547 ½ / 1 1503-34 +1
15 Walter,Axel 1440-26 0.5 0.90 19 - 1610 ½ / 3 1426-22 -14
18 Karn,Klaus 1263-31 0.0 0.17 18 - 1529 0 / 1 1245-30 -18
19 Baum,Hubert 1346-37 0.5 0.36 18 - 1620 ½ / 3 1284-36 -62
20 Smolke,Andreas 1214-35 0.0 0.14 18 - 1490 0 / 1 1174-35 -40
Gesamt 1730 27.5 24.22 - - 1790 27.5 / 58 1732 -48

9 Grün-Weiß Granschütz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kitze,Alexander 2309-94 7.5 6.89 30 2409 1965 7½ / 8 2302-93 -7
2 Kitze,Lukas 1862-60 4.5 3.70 22 1917 1874 4½ / 8 1867-60 +5
3 Meißel,Jan 1832-59 1.5 3.77 27 1588 1818 1½ / 7 1794-58 -38
4 Beinroth,Marcel 1870-72 1.5 3.10 27 1608 1757 1½ / 5 1807-72 -63
5 Stricker,Dieter 1725-51 4.0 2.84 23 1814 1764 4 / 7 1725-51
6 Weber,Frank 1683-30 2.5 1.96 23 1768 1768 2½ / 5 1693-30 +10
7 Gläser,Tobias 1638-33 2.0 2.82 22 1572 1730 2 / 7 1628-33 -10
8 Frere,Thor 1465-30 0.5 0.96 9 - 1672 ½ / 4 1424-28 -41
10 Prudlik,Elisa 1411-43 0.5 1.79 9 1177 1599 ½ / 7 1332-40 -79
11 Kuhn,Axel 1299-15 0.5 0.51 8 - 1490 ½ / 2 1298-15 -1
12 Lutsche,Arndt 1373-36 0.0 0.09 18 - 1749 0 / 1 1360-36 -13
Gesamt 1757 25 28.43 - - 1773 25 / 61 1735 -237

10 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rößler,Bernd 1970-84 2.0 2.26 30 1979 2051 2 / 5 2004-84 +34
2 Mikolajewski,Armin 1895-131 4.0 4.34 28 1874 1917 4 / 9 1898-128 +3
4 Freitag,Peter 1758-44 2.5 3.12 24 1702 1868 2½ / 9 1737-44 -21
5 Reichelt,Holger 1744-86 2.5 3.68 25 1651 1792 2½ / 8 1733-85 -11
6 Baerthel,Klaus 1826-71 5.5 5.44 26 1838 1758 5½ / 9 1839-69 +13
7 Mächler,Frank 1635-74 1.5 3.60 23 1473 1724 1½ / 8 1633-74 -2
8 Packroff,Hermann 1906-167 4.5 5.88 29 1753 1651 4½ / 7 1907-167 +1
10 Wendling,Jens 1646-56 4.0 3.63 22 1639 1639 4 / 8 1615-53 -31
11 Mehner,Vinzenz 1542-47 4.5 3.18 21 1703 1511 4½ / 6 1576-47 +34
Gesamt 1767 31 35.13 - - 1768 31 / 69 1767 +20
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.schach-sachsen-anhalt.de
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.