Keine Termine
Termin:     05. Juli - 11. Juli 2021
Ort: Hotel „Maritim“, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Meldetermin:    bis 01.06.2021
Spielmodus: Offenes Turnier, 7 Runden CH-System
in den Gruppen 50+ und 65+

Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge, danach +30 Minuten
Inkrement: 30 Sekunden/Zug,

Turnierseite mit Online-Anmeldung

Keine Termine
Ligastatistiken für die Landesliga B 2019-2020
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23 51.1 0 11 24.4 11 24.4 20 44.4 3 6.7
2 45 25 55.6 0 14 31.1 9 20 20 44.4 2 4.4
3 45 22 48.9 0 13 28.9 13 28.9 16 35.6 3 6.7
4 45 23 51.1 0 11 24.4 10 22.2 22 48.9 2 4.4
5 45 21 46.7 0 14 31.1 9 20 18 40 4 8.9
6 45 28.5 63.3 0 16 35.6 7 15.6 17 37.8 5 11.1
7 45 21.5 47.8 0 15 33.3 11 24.4 15 33.3 4 8.9
8 45 20.5 45.6 0 10 22.2 16 35.6 11 24.4 8 17.8
360 184.5 51.3 175.5 49 104 28.9 86 23.9 139 38.6 31 8.6

Die besten 10 Spieler der Landesliga B 2019-2020

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kitze,Alexander 2309 Grün-Weiß Granschütz 7.5 8 1965 2409
2 Nowak,Stefan 1856 USV Halle 7.5 9 1675 1948
3 Friedrich,Kai 1957 Schachfreunde Hettstedt 7.0 8 1785 2107
4 Oswald,Michael 1887 1. Schachclub Anhalt 6.5 9 1850 2016
5 Udet,Fabian 1721 1. Schachclub Anhalt 6.0 8 1547 1739
6 Gröbel,Aaron 2058 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1977 2102
7 Michael,Dirk 1989 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1821 1946
8 Rohde,Niclas 1782 1. Schachclub Anhalt 5.5 7 1727 1957
9 Liebscher,Helmar 1975 USV Halle 5.5 8 1809 1950
10 Baerthel,Klaus 1826 Naumburger Sportverein 1951 5.5 9 1758 1838
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kitze,Alexander 2309 Grün-Weiß Granschütz 7.5 8 1965 2409
1 Katz,Roland 1987 1. Schachclub Anhalt 5.0 9 1984 2027
1 Schultheis,Heinz 2067 SV Motor Zeitz 3.5 8 1980 1937
1 Liebert,Heinz 2004 USV Halle 3.5 9 1999 1919
1 Einbrodt,Bjoern 1859 SF Bad Schmiedeberg 2.5 6 1993 1936

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Gröbel,Aaron 2058 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1977 2102
2 Burghardt,Peter 1932 SV Merseburg 5.0 9 1987 2030
2 Hildebrandt,Nico 1870 SF Bad Schmiedeberg 4.5 7 1844 1946
2 Kitze,Lukas 1862 Grün-Weiß Granschütz 4.5 8 1874 1917
2 Mikolajewski,Armin 1895 Naumburger Sportverein 1951 4.0 9 1917 1874

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Oswald,Michael 1887 1. Schachclub Anhalt 6.5 9 1850 2016
3 Michael,Dirk 1989 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1821 1946
3 Berndorff,Jörg 1891 SF Bad Schmiedeberg 4.0 7 1890 1940
3 Pannier,Thomas 1808 SK Dessau 93 3.0 5 1892 1964
3 Just,Joachim 1815 SV Motor Zeitz 3.0 9 1848 1723

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Romanow,Werner 1925 SV Merseburg 5.0 9 1823 1866
4 Wilke,Frank 1846 SV Motor Zeitz 4.5 9 1881 1881
4 Heun,Georg 1942 Cöthener FC Germania 03 4.0 6 1883 2008
4 Klaus,Johannes 1977 1. Schachclub Anhalt 3.0 4 1814 0
4 Baum,Bernhard 1863 SF Bad Schmiedeberg 3.0 6 1807 1807

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Friedrich,Kai 1957 Schachfreunde Hettstedt 7.0 8 1785 2107
5 Liebscher,Helmar 1975 USV Halle 5.5 8 1809 1950
5 Hesse,Stefan 1789 Cöthener FC Germania 03 5.0 9 1882 1925
5 Stricker,Dieter 1725 Grün-Weiß Granschütz 4.0 7 1764 1814
5 Baum,Michael 1808 SF Bad Schmiedeberg 3.5 7 1835 1835

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Baerthel,Klaus 1826 Naumburger Sportverein 1951 5.5 9 1758 1838
6 Windolf,Mario 1816 1. Schachclub Anhalt 4.5 8 1785 1828
6 Riedel,Bert 1779 SV Motor Zeitz 4.5 9 1722 1722
6 Altstadt,Karl-Simon 1960 USV Halle 3.5 4 1769 0
6 Thielicke,Niklas 1707 Cöthener FC Germania 03 3.0 8 1823 1736

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Rohde,Niclas 1782 1. Schachclub Anhalt 5.5 7 1727 1957
7 Swoboda,Peter 1895 USV Halle 3.0 4 1682 0
7 Kümmel,Tina 1731 Cöthener FC Germania 03 3.0 7 1835 1785
7 Gläser,Tobias 1638 Grün-Weiß Granschütz 2.0 7 1730 1572
7 Mächler,Frank 1635 Naumburger Sportverein 1951 1.5 8 1724 1473

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Packroff,Hermann 1906 Naumburger Sportverein 1951 4.5 7 1651 1753
8 Home,Marcus 1691 1. Schachclub Anhalt 4.5 9 1657 1657
8 Herbsleb,Felix 1653 Cöthener FC Germania 03 4.0 6 1710 1835
8 Nestler,Kevin 1662 SV Motor Zeitz 1.0 5 1773 1533
8 Dorrn,Burkhard 1578 SK Dessau 93 1.0 7 1783 1474

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Nowak,Stefan 1856 USV Halle 7.5 9 1675 1948
9 Udet,Fabian 1721 1. Schachclub Anhalt 6.0 8 1547 1739
15 Ruhs,Marco 1796 USV Halle 5.0 6 1651 1924
10 Schmidt,Alexander 1833 Schachfreunde Hettstedt 5.0 7 1725 1883
11 Mehner,Vinzenz 1542 Naumburger Sportverein 1951 4.5 6 1511 1703
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 USV Halle III 2 1
2 SK Dessau 93 II 0 18
3 Schachfreunde Hettstedt 3 1
4 Cöthener FC Germania 03 II 0 2
5 1. Schachclub Anhalt 3 0
6 SV Merseburg II 0 4
7 SV Motor Zeitz 2 0
8 SF Bad Schmiedeberg 12 2
9 Grün-Weiß Granschütz 8 3
10 Naumburger SV 1951 II 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga B 2019-2020

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Schachfreunde Hettstedt Landesliga B 2019-2020 17 94.4 45.5 63.2
2 USV Halle III Landesliga B 2019-2020 16 88.9 46.0 63.9
3 1. Schachclub Anhalt Landesliga B 2019-2020 14 77.8 42.5 59
4 SF Bad Schmiedeberg Landesliga B 2019-2020 12 66.7 39.5 54.9
5 SV Motor Zeitz Landesliga B 2019-2020 8 44.4 32.0 44.4



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.schach-sachsen-anhalt.de

 

lotto toto

Anmeldung

Nächste Termine

Fr Jun 25 - So Jun 27
Löberitzer Schachtage anläßlich des 150jährigen Vereinsjubiläums der SG 1871 Löberitz, Löberitz
Fr Jul 16 @16:00 - So Jul 18 @23:59
Offene BEM Halle Männer / Offene LEM Frauen,
Fr Jul 16 @18:00 - So Jul 18 @23:59
Jugendseminar „Guerilla-Marketing“, KiEZ Arendsee, Am Lindenpark 4, 39619 Arendsee (Altmark)

Termine für Senioren

Mo Jul 05 - So Jul 11
29. Sen-LEM 2021 des Landes Sachsen-Anhalt, Hotel „Maritim“, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Fr Jul 23 - Sa Jul 31
33. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2021, Magdeburg
So Jul 25 @16:30 -
27. Deutsche Senioren-Blitzeinzelmeisterschaft 2021, Magdeburg

logo kinderschach

Cover Rochade 201912

Wer ist online

Aktuell sind 320 Gäste und keine Mitglieder online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.