Monat | Termin | Veranstaltung | Ort |
April | 12.04.-14.04.2019 | Offene Bezirkseinzelmeisterschaft Magdeburg | Magdeburg |
| | | |
Mai | 25.05.-26.05.2019 | 100 Jahre Schach Weißenfels | Weißenfels |
| 25.05.-26.05.2019 | Internationales Mai-Schachturnier und Schachfest | Ströbeck |
| 25.05.2019 | Schnellschachmannschaftsturnier VfL Kalbe/M. (Bockwurstturnier) | Kalbe/Milde |
| 30.05.-02.06.2019 | 23.Stendaler Open | Stendal |
| | | |
Juni | 16.06.2019 | 24.Weißenfelser Schnellschachmannschaftsturnier | Weißenfels |
| 22.06.-28.06.2019 | Georg-Schönfelder Landopen | Annaburg OT Labrun |
| 17.06.2019 | 5. FLORA-Park Familienmeisterschaft | Magdeburg |
| 22.06.2019 | 5. FLORA-Park Schach-Cup | Magdeburg |
| 22.06.2019 | Tangerhütter Parkfestturnier | Tangerhütte |
| 28.06.-30.06.2019 | 34.Löberitzer Schachtage | Löberitz |
| 29.06.-30.06.2019 | 70 Jahre Schach Amsdorf | Röblingen am See |
| 30.06.2019 | Schnellschach-Bezirkseinzelmeisterschaft Halle | Röblingen am See |
| | | |
Juli | 04.07.-07.07.2019 | 4.Mansfelder Schloss-Open | Schloss Mansfeld |
| 07.07.2019 | 23.Schnellschacheinzelturnier Reideburger SV | Halle |
| 28.07.2019 | 8.Halle-Neustädter Kleeblatt-Open | Halle |
| | | |
August | 12.08.-18.08.2019 | 27.Senioren-Landeseinzelmeisterschaft | Magdeburg |
| 18.08.2019 | 16.Naumburger Schnellschachopen | Naumburg |
| 24.08.2019 | Saale-Open 2019 | Halle |
| | | |
September | 07.09.2019 | 26.Helmut Schütz Schnellschach Gedenkturnier | Gardelegen |
| 07.09.2019 | Sparkassen-Cup | Merseburg |
| 07.09.2019 | XXVI. Helmut-Schütz-Gedenkturnier | Gardelegen |
| 28.09.2019 | 21.Sangerhäuser Rosenturnier | Sangerhausen |
| 28.09.2019 | 11.Lasker Masters | Wolfen |
| | | |
Oktober | 01.10.-06.10.2019 | 10. Deutschland-Cup | Magdeburg |
| 12.10.2019 | XXIII. Schachmeisterschaft im Bistrum Magdeburg | Zörbig |
| 04.10.-06.10.2019 | 28.Mannschaftsturnier SV Energie Stendal | Stendal |
| 10.10.-13.10.2019 | 27.Magdeburg- Open | Magdeburg |
| 25.10. - 27.10.2019 | Senioren BEM Halle | Halle |
| 26.10.2019 | XIV. Schachmeisterschaft evangelische Kirche Mitteldeutschlands | Sandersdorf |
| 26.10.2019 | 25.Jens Posmyk- Gedenkturnier | Gardelegen |
| | | |
November | | | |
| | | |
Dezember | 20.12.-22.12.2019 | 13.Offene Südharzmeisterschaft | Schloss Mansfeld |
| 28.12.2019 | 20.Klötzer Weihnachtsschnellturnier | Immekath |