Mit 38 gemeldeten Teilnehmern erreichte das Tarrasch-Rapid 2021 erneut eine stolze Teilnehmerzahl. Diesmal stieß die Garde von Aufbau Elbe Magdeburg dazu. Außerdem erreichte die Vorankündigung unseres Turnier inzwischen auch unser Nachbarland Niederlande, so dass Pim Ydo aus Utrecht daran teilnahm.

Auch das zweite Monatsturnier gewann Robert Stein vor Niklas Geue (USC Magdeburg) und seinem Vereinskameraden Norman Schütze (beide SG 1871 Löberitz). Niklas weilt inzwischen zu einem Studienaufenthalt in Manchester (Großbritannien) und ist regelmäßiger Teilnehmer unserer Online-Turniere - Internet macht es möglich!

Gert Kleint
Turnierleiter

Zur Turniertabelle

Gesamtwertung

Der für 20.02./21.02.2021 angekündigte Lehrgang zur Ausbildung als C-Trainer, Modul I wird in Form einer Online-Konferenz durchgeführt.
Kurzfristige Anmeldungen sind noch möglich!

siehe auch Terminankündigung

Liebe Schachfreunde im Landesschachverband,

wie unser Landesspielleiter in seiner letzten 'Information 01/2021' vom 21.01.2021 - zum Beschluss der Spielleiter über die Absage des Ligaspielbetriebes 2020/2021 - schon im letzten Satz informierte, soll ein sogenanntes Ersatzturnier für alle Vereine im LSV Sachsen-Anhalt angeboten werden.

Die Planung, Organisation und Ausschreibung dazu wird von Martin Michalek (SB Dessau), in Zusammenarbeit mit Nico Markus (SB Halle) und Lars Perkampus (SB Magdeburg) in einer gemeinsamen Telefon- bzw. Videoschaltung am Dienstag, dem 02.02.2021, ab 18:00 Uhr stattfinden.

Klar ist, dass es ein im Vergleich zur Liga sehr kleines Turnierangebot sein soll.
Mannschaftsstärke 3 bis 4 Mann, Liga-System oder eine Ebene (eingleisig); kürzest mögliche Bedenkzeit, um noch im Wertungssystem des DSB zu bleiben
(aber möglicherweise auch eine Gruppe ohne Wertung); Beginn frühestens ab Mitte April, maximal drei...vier Spieltage; regionale Gruppen; Meldelisten ohne Brettreihenfolge u.v.m.

Interessierte Schachfreunde, die wirklich konstruktive Vorschläge zu diesem Thema "Ersatzturnier" haben, können gerne bis zum Termin 02.02.2021 eine E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! schreiben oder ihre Vorschläge und Änderungen im Diskussions-Blog auf der LSV-Seite veröffentlichen.

Unsere Landesschachjugend U20 kreuzt mit unseren bayrischen Schachfreunden am 22. und 23. Januar im Schnellschach- und Blitzschach die Klingen (siehe auch Ankündigung LSJ)

Live wird der Wettkampf von Leonid Löw, FM Max Hess und FM Andreas Ciolek auf Twitch kommentiert. Am Freitag werden die ersten drei Schnellschachrunden auf dem Allersberger SC Kanal ab 19 Uhr kommentiert. Die letzten drei Runden Schnellschach (Samstag 10-12:30 Uhr) und der Blitzwettkampf (16-17:30 Uhr) werden über den offiziellen SchachdeutschlandTV Kanal kommentiert.

Wettkampfplan.

Bayern wird von GM Michael Prusikin betreut und tritt an mit:

Spieler Verein aktuelle Elo
Tobias Kolb Bamberg 2285
Jana Schneider (FM)      Bavaria Regensburg        2272
Zarko Vuckovic SF Augsburg 2241
Lars Goldbeck (FM) Bavaria Regensburg 2235
Leonardo Costa München SO 2165
Markus Albert Ansbach 1926

Sachsen-Anhalt wird von unserer Landestrainerin WGM Tatjana Melamed betreut und schickt folgende Spieler ins Rennen:

Name Verein aktuelle Elo
Jonas Roseneck            Aufbau Elbe Magdeburg 2401
Fiona Sieber Aufbau Elbe Magdeburg 2275
Florian Dietz Reideburger SV 90 Halle 2277
Hugo Post Reideburger SV 90 Halle 2245
Michael Pikalow USC Magdeburg 1898
Sebastian Haubold SG Einheit Staßfurt 1813
      Jan 21 Feb 21 Mrz 21 Apr 21 Mai 21 Juni 21  
Pos Name Verein Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Gesamt
1 Norman Schütze SG 1871 Löberitz 2 45 3 42 8 36 6 38 4 40 1 50 251
2 Gedeon Hartge USV Halle 9 35 4 40 1 50 3 42 8 36 2 45 248
3 Robert Stein SG 1871 Löberitz 1 50 1 50 4 40 1 50 3 42     232
4 Michael Becker USV Halle 3 42 8 36 3 42 9 35 6 38 6 38 231
5 Niklas Geue USC Magdeburg 5 39 2 45 11 33 2 45 1 50     212
6 Niklas Rohde 1. SC Anhalt 15 29 21 23 10 34 7 37 21 23 21 23 169
7 Daniel Platz SSC Annaburg 4 40 6 38 20 24 12 32 11 33     167
8 Klaus-Dieter Fenske SG 1871 Löberitz 17 27 22 22 14 30 13 31 16 28 36 8 146
9 Benjamin Wagner Aufbau Elbe Magdeburg     5 39 2 45 24 20 5 39     143
10 Elina Heutling Schachzwerge Magdeburg 11 33 30 14 16 28 19 25     8 36 136
11 Roland Katz 1. SC Anhalt 16 28 13 31     4 40 10 34     133
12 Christian Schindler SG 1871 Löberitz 7 37 17 27 18 26 5 39         129
13 Felix Schulte USV Halle 27 17 16 28 31 13 8 36 13 31     125
14 Markus Binnewies PTSV Halle 32 12 18 26 15 29 15 29 18 26 41 3 125
15 Pim Ydo Utrecht/Niederlande     19 25 12 32 16 28 14 30     115
16 Bernd Wagner Aufbau Bernburg 13 31     17 27 21 23 12 32     113
17 Helmar Liebscher USV Halle 21 23 25 19 23 21     15 29 24 20 112
18 Oskar Bauer       28 16 24 20 10 34 22 22 30 14 106
19 Jens Windelband Aufbau Elbe Magdeburg     11 33 25 19 27 17     10 34 103
20 Burkhard Bauer SV Bernburg 12 32 20 24 19 25     24 20     101
21 LousyPawngrabber       9 35 21 23     9 35     93
22 Manfred Pichler USV Halle 31 13 31 13 26 18 14 30 26 18     92
23 Jayni   24 20 26 18 28 16 30 14 23 21     89
24 Anastasia Voigt USV Halle 29 15 33 11     26 18 17 27 29 15 86
25 Gordon André Aufbau Elbe Magdeburg         5 39     2 45     84
26 Thomas Heutling Aufbau Elbe Magdeburg 30 14 27 17 30 14 31 13 25 19 40 4 81
27 Gert Kleint USV Halle 14 30 12 32     29 15         77
28 botwinnik1948           13 31 23 21 20 24     76
29 Sebastian Pallas SG 1871 Löberitz 10 34                 3 42 76
30 Florian Brüggemann Aufbau Elbe Magdeburg     14 30 6 38             68
31 Sylvia Bachmann SG Einheit Staßfurt 23 21 29 15 29 15     27 17     68
32 Pascal Neuber USV Halle 6 38                 16 28 66
33 Jörg Schmidt SV Rote Rüben Leipzig             17 27 7 37     64
34 Jürgen Luther USV Halle 8 36         21 23         59
35 Gustav Polzin USV Halle 35 9     32 12         9 35 56
36 Christian Scheller vereinslos     23 21 22 22 33 11         54
37 Gero Schulemann USV Halle 19 25                 18 26 51
38 Yara Stowicek USV Halle             22 22     22 22 44
39 Karl-Heinz Ulrich TSG Calbe 26 18         20 24         42
40 Jakob Engelmann SV Sangerhausen                     4 40 40
41 Heinz Liebert USV Halle                     5 39 39
42 Altmarkwolf           7 37             37
43 Uwe Ritter Reideburger SV     7 37                 37
44 Oliver Duchrow SV Sangerhausen                     7 37 37
45 Martin Gaitzsch USV TU Dresden         9 35             35
46 Jan-Hendrik Heyne Aufbau Elbe Magdeburg     10 34                 34
47 Thomas Cuno TSV Germania Cadenberge             11 33         33
48 Thomas Hartung SV Merseburg                     11 33 33
49 Andris Ozosl SG 1871 Löberitz                     12 32 32
50 Andreas Gregor Poschadel Hamelner SV                     13 31 31
51 Sebastian Marcel Haubold Einheit Staßfurt                     14 30 30
52 Thomas Höpfl USV Halle     15 29                 29
53 Hans-Werner Wirp Eintracht Derenburg                     15 29 29
54 Saskia Pohle Schachzwerge Magdeburg                     17 27 27
55 Karl Friedrich Burger SK 18 26                     26
56 Ahmed Soleiman USV Halle             18 26         26
57 Hanseb               34 10 28 16     26
58 erni24                   19 25     25
59 Falk Zschiesching Einheit Bitterfeld                     19 25 25
60 Adrian Kehr Fortschritt Mittweida 20 24                     24
61 Valentin Udelnov Schachzwerge Magdeburg                     20 24 24
62 Johannes Knüpfer USV Halle 28 16                 37 7 23
63 Michael Pikalov USC Magdeburg 22 22                     22
64 Sarah Heutling Schachzwerge Magdeburg 33 11 35 9             42 2 22
65 Wenzel Natebus USV Halle 34 10                 32 12 22
66 Thomas Wenzel SK Oschersleben                     23 21 21
67 Johannes Paul Aufbau Elbe Magdeburg     24 20                 20
68 Martin Michalek SG Jeßnitz 25 19                     19
69 Cliff Walther TSG Apolda             25 19         19
70 Jakob Nönnig Schachzwerge Magdeburg                     25 19 19
71 Paul-Werner Wagner vereinlos                     26 18 18
72 Hendrik Hoffmann SG Leipzig         27 17             17
73 Vitaly Sviridov SG Königslutter                     27 17 17
74 Vinzent Spitzl SV Griesheim 1976             28 16         16
75 Marten Lischka USV Halle                     28 16 16
76 Hans Leonard Michalek Eintracht Derenburg                     31 13 13
77 Deruta       32 12                 12
78 Alexander Haase SG Sennewitz                     32 12 12
79 ff-ff       34 10                 10
80 Christian Lucas Haubold  Einheit Staßfurt                     34 10 10
81 Carlo Patzschke USV Halle                     35 9 9
82 Katja Weber SG Königslutter                     38 6 6
83 Arne Herter Schachzwerge Magdeburg                     39 5 5
84 Otto Hähndel SG 1871 Löberitz                     43 1 1
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.