Keine Termine
Termin:     05. Juli - 11. Juli 2021
Ort: Hotel „Maritim“, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Meldetermin:    bis 01.06.2021
Spielmodus: Offenes Turnier, 7 Runden CH-System
in den Gruppen 50+ und 65+

Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge, danach +30 Minuten
Inkrement: 30 Sekunden/Zug,

Turnierseite mit Online-Anmeldung

Keine Termine
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga A 2019-2020

1 GW Dahlenwarsleben
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schiffner,Kevin 2019-137 4.5 4.66 30 1989 1946 4½ / 8 2005-136 -14
2 Roehrig,Sven 1772-36 2.0 2.61 25 1723 1915 2 / 8 1763-35 -9
3 Schiffner,Alexander 1663-83 1.5 2.08 23 1590 1820 1½ / 7 1648-84 -15
4 Lemke,Andreas 1526-35 0.0 1.32 21 - 1837 0 / 7 1527-34 +1
5 Schiffner,Michael 1583-50 4.0 1.86 21 1772 1772 4 / 8 1614-48 +31
6 Steinhausen,Fred 1569-28 1.5 1.96 21 1496 1726 1½ / 7 1536-27 -33
7 Schiffner,Robin 1553-60 4.5 1.80 8 1769 1726 4½ / 8 1639-52 +86
8 Schiffner,Christopher 1501-45 3.0 1.40 19 1646 1646 3 / 6 1477-44 -24
9 Böhm,Franz 1505-36 0.0 0.21 21 - 1773 0 / 1 1536-33 +31
10 Schiffner,Martin 1469-64 0.0 0.70 21 - 1644 0 / 2 1510-63 +41
11 Moeck,Stephan 1513-33 0.5 0.42 20 - 1573 ½ / 1 1519-30 +6
Gesamt 1646 21.5 19.02 - - 1795 21.5 / 63 1652 +101

2 SV Eintracht Tangerhütte
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wiesemann,Gerd 1976-71 5.0 4.19 30 2047 1960 5 / 8 1995-71 +19
3 Zech,Andreas 2006-104 6.5 4.72 30 2277 1855 6½ / 7 2029-102 +23
4 Kresse,Mathias 1902-119 3.5 3.98 28 1858 1858 3½ / 7 1900-117 -2
5 Woost,Thomas 1779-62 2.5 4.17 26 1667 1808 2½ / 8 1784-60 +5
6 Rosenhöfer,Thomas 1879-54 4.0 4.32 28 1843 1718 4 / 6 1886-54 +7
7 Potratz,Bodo 1798-64 4.0 3.52 25 1851 1801 4 / 7 1810-64 +12
8 Brekenkamp,Jürgen 1687-59 2.0 2.35 23 1633 1705 2 / 5 1675-58 -12
9 Jungnickel,André 1567-22 3.5 3.57 21 1571 1651 3½ / 9 1566-21 -1
10 Güldenpfennig,Gavin 1534-48 0.5 1.22 21 - 1651 ½ / 3 1557-45 +23
11 Seiler,Frank 1395-23 2.5 1.30 18 1548 1650 2½ / 7 1385-22 -10
18 Neumann,Emma 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien
Gesamt 1764 34 33.34 - - 1724 34 / 69 1769 +64

3 SV Aufbau Bernburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bauer,Burkhard 1945-87 3.0 3.30 29 1899 1949 3 / 7 1922-83 -23
2 Lehmann,Peter 1901-115 2.5 4.15 29 1764 1905 2½ / 8 1883-111 -18
3 Wagner,Bernd 1888-127 5.0 3.94 27 1986 1828 5 / 7 1899-120 +11
4 Mohs,Jürgen 1790-76 3.5 4.62 27 1739 1782 3½ / 8 1817-70 +27
5 Pinternagel,Eike 1780-86 3.0 3.67 26 1729 1729 3 / 6 1798-84 +18
7 Winnig,Bernd 1743-119 5.5 4.41 24 1836 1695 5½ / 8 1763-113 +20
8 Funke,Arnold 1717-61 2.5 4.33 23 1506 1647 2½ / 8 1635-58 -82
9 Böhme,Sebastian 1720-98 4.0 3.23 23 1776 1651 4 / 6 1703-97 -17
10 Maschke,Titus 1669-37 0.5 0.90 23 - 1707 ½ / 2 1656-35 -13
13 Lesinski,Markus 1591-16 0.5 0.26 21 - 1769 ½ / 1 1593-15 +2
Gesamt 1803 30 32.81 - - 1773 30 / 61 1794 -75

4 SG Aufbau Elbe Magdeburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zeuner,Ole 1984-136 4.0 3.35 20 2050 2000 4 / 7 2003-137 +19
3 Brüggemann,Florian 2020-127 2.5 2.22 30 - 1853 2½ / 3 2052-125 +32
4 Heutling,Elina 1843-76 4.0 2.88 15 1983 1858 4 / 6 1886-77 +43
5 Zeuner,Michael 2111-122 3.5 4.12 30 2004 1855 3½ / 5 2114-122 +3
6 Windelband,Jens 2056-127 0.5 1.08 30 - 1983 ½ / 2 1997-125 -59
7 Nikitin,Alexander 1974-66 2.5 2.06 30 - 1827 2½ / 3 1985-66 +11
8 Joppich,Till 1839-73 3.0 3.87 16 1751 1801 3 / 7 1809-74 -30
10 Schlegel,Kai Friedrich 1773-40 0.0 0.67 16 - 1676 0 / 1 1773-40
11 Heyne,Jan-Hendrik 1910-81 1.0 1.10 29 - 1909 1 / 2 1946-79 +36
12 Russ,Aron 1872-38 7.5 5.73 26 1995 1722 7½ / 9 1869-37 -3
13 Münzberg,Stephan 1802-77 3.5 5.16 26 1619 1619 3½ / 7 1793-77 -9
14 Grahn,Jürgen 1836-44 5.0 4.90 26 1814 1656 5 / 7 1842-43 +6
15 Rickmann,David 1770-123 5.0 4.93 25 1706 1548 5 / 7 1769-123 -1
18 Spandel,Michael 1767-83 1.0 1.55 25 - 1556 1 / 2 1757-82 -10
20 Bartels,Sebastian 1685-32 1.0 0.64 9 - 1482 1 / 1 1617-27 -68
Gesamt 1884 44 44.26 - - 1759 44 / 69 1886 -30

5 USC Magdeburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fahsel,Nico 1822-71 1.5 2.50 22 1712 1904 1½ / 6 1813-71 -9
2 Nguyen Manh,Hoang 1816-76 2.5 1.98 20 1873 1930 2½ / 6 1811-76 -5
4 Brandt,Florian 1738-39 3.5 2.70 24 1797 1877 3½ / 9 1731-39 -7
5 Piel,Robert 1762-47 4.5 2.75 19 1894 1792 4½ / 7 1765-47 +3
6 Krajewski,Christian 1678-55 4.5 3.46 23 1781 1781 4½ / 9 1720-54 +42
7 Cejda,Moritz 1698-76 3.0 2.15 18 1782 1782 3 / 6 1704-76 +6
8 Trippel,Max 1655-5 2.0 2.11 20 1646 1718 2 / 5 1656-5 +1
10 Hostmann,Hannes 1627-52 1.0 1.98 12 1490 1730 1 / 5 1599-51 -28
11 Wiese,Tobias 1655-42 4.0 2.68 17 1745 1695 4 / 7 1649-42 -6
13 Rabenstein,Jonathan 1337-50 1.5 1.99 9 1377 1607 1½ / 7 1398-41 +61
14 Hostmann,Henning 1428-50 0.0 0.27 8 - 1671 0 / 2 1281-42 -147
19 Rabenstein,Magdalena 1239-30 0.5 0.06 5 - 1605 ½ / 3 1032-26 -207
Gesamt 1653 28.5 24.63 - - 1773 28.5 / 72 1648 -296

6 TSG Calbe
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mühlen,Thomas 2045-95 3.5 4.19 30 1974 1974 3½ / 7 2036-94 -9
2 Hamm,Georg 1954-150 1.0 1.48 30 - 1962 1 / 3 1944-150 -10
3 Backe,Hartmut 1935-95 4.0 5.16 29 1842 1885 4 / 9 1918-94 -17
4 Wandsleb,Erik 1841-36 4.0 3.60 21 1889 1764 4 / 6 1850-36 +9
5 Ulrich,Karl-Heinz 1828-123 3.5 4.24 26 1757 1757 3½ / 7 1822-118 -6
6 Soffner,Gerhard 1783-44 5.0 4.39 25 1814 1771 5 / 9 1776-41 -7
7 Dahlke,Ralf 1723-62 3.5 4.01 24 1685 1685 3½ / 7 1729-58 +6
8 Ernst,Andreas 1694-39 3.0 3.70 24 1635 1685 3 / 7 1693-38 -1
9 Saretzki,Lars 1665-43 1.0 1.23 23 - 1550 1 / 2 1649-42 -16
10 Müller,Ulrich 1490-19 1.5 2.67 21 1436 1666 1½ / 7 1540-13 +50
11 Krausholz,Klaus 1549-55 0.0 0.45 21 - 1793 0 / 2 1543-51 -6
12 Krausholz,Christian 1564-35 0.0 0.37 21 - 1682 0 / 1 1577-34 +13
14 Krausholz,Hannes 1485-33 0.5 0.96 20 - 988 ½ / 1 1472-33 -13
15 Sacher,Steffen 1469-49 0.0 0.25 20 - 1679 0 / 1 1478-47 +9
16 Wieske,Thomas 1400-44 0.0 0.14 20 - 1776 0 / 1 1462-39 +62
Gesamt 1774 30.5 36.84 - - 1765 30.5 / 70 1776 +64

7 USC Magdeburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lyashkevych,Igor 1922-29 0.5 0.32 29 - 2062 ½ / 1 1935-29 +13
2 Werchan,Hans 1879-141 3.5 3.88 28 1863 1943 3½ / 9 1882-139 +3
3 Bondick,Karl-Heinz 1831-191 3.0 2.66 25 1804 1929 3 / 9 1771-185 -60
4 Ulrich,Sven 1849-27 3.0 4.21 27 1740 1790 3 / 7 1838-27 -11
5 Andreas,Günter 1818-92 4.0 4.92 27 1765 1765 4 / 8 1834-90 +16
6 Graßmann,Heinz 1788-92 3.0 3.38 25 1762 1812 3 / 7 1785-92 -3
7 Breitschuh,Ulrich 1733-41 3.0 4.27 25 1664 1751 3 / 8 1745-40 +12
8 Müller,Mario 1742-64 2.0 3.23 25 1610 1735 2 / 6 1733-64 -9
10 Schröter,Lucas 1789-36 1.0 0.83 13 - 1504 1 / 1 1792-36 +3
11 Weber,Henry 1732-51 1.5 2.18 24 - 1719 1½ / 4 1733-51 +1
12 Gismann,Jürgen 1570-70 1.0 1.46 21 - 1677 1 / 4 1561-67 -9
14 Rost,Michael 1657-41 1.5 1.96 23 - 1536 1½ / 3 1641-40 -16
16 Rieke,Arvid 1189-30 0.0 0.27 8 - 1347 0 / 1 1144-21 -45
17 Frank,Darius 1139-23 0.0 0.15 9 - 1422 0 / 1 1111-14 -28
19 Deshmukh,Meghana 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1767 27 33.72 - - 1759 27 / 70 1759 -133

8 SV Gardelegen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schumacher,Maik 1808-68 1.0 2.47 26 1651 1973 1 / 8 1792-67 -16
2 Schumacher,Thomas 2107-45 7.5 6.10 30 2311 1867 7½ / 8 2110-45 +3
3 Krüger,Jacob 1723-16 2.5 1.87 24 1814 1814 2½ / 5 1739-16 +16
4 Grochulla,Alexander 1740-39 2.5 1.71 23 1830 1830 2½ / 5 1720-38 -20
5 Holtmeier,Volker 1748-34 4.0 3.02 24 1818 1768 4 / 7 1743-33 -5
7 Stapel,Andre 1728-37 3.0 1.99 23 1839 1767 3 / 5 1722-37 -6
8 Schnapke,Ralf 1696-62 3.0 2.47 23 1756 1756 3 / 6 1700-61 +4
9 Schnapke,Alrik 1560-46 0.5 0.91 21 - 1750 ½ / 3 1579-45 +19
10 Thieme,Andrè 1601-31 3.0 1.72 21 1765 1693 3 / 5 1607-30 +6
11 Hennigs,Paul 1486-21 1.0 0.98 20 - 1630 1 / 3 1495-20 +9
12 Schwartz,Simon 1681-43 1.5 3.37 23 1388 1537 1½ / 5 1626-42 -55
13 Kinzel,Peter 1440-35 0.0 1.04 20 - 1618 0 / 3 1446-34 +6
Gesamt 1739 29.5 27.65 - - 1775 29.5 / 63 1734 -39

9 SV Rochade Magdeburg 96 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kahe,Ralph 2107-76 5.0 4.42 30 2125 1967 5 / 7 2082-71 -25
4 Hoffmann,Uwe 1959-125 3.0 2.83 30 2003 1931 3 / 5 1986-118 +27
5 Seibicke,Ralf 2068-102 6.5 6.73 30 2017 1851 6½ / 9 2063-100 -5
6 Kuna,Ralf-Michael 2056-92 1.5 1.51 30 - 1823 1½ / 2 2041-91 -15
7 Hoffmann,Simon 1850-86 4.0 5.00 16 1735 1778 4 / 9 1791-80 -59
8 Schulze,Nick 2046-72 8.0 4.96 13 2092 1741 8 / 9 1894-65 -152
9 Blumenthal,Hans-Joachim 1922-63 4.5 5.29 29 1846 1744 4½ / 7 1930-62 +8
10 Enekwizu,Divine 1839-40 6.5 4.96 13 1906 1655 6½ / 8 1808-35 -31
11 Enekwizu,Jordan 1769-38 7.5 5.21 11 2011 1567 7½ / 8 1788-33 +19
12 Weitz,Andreas 1896-65 2.0 2.23 28 - 1701 2 / 3 1897-60 +1
16 Hoffmann,Eckard 1763-77 0.5 0.74 25 - 1584 ½ / 1 1762-76 -1
19 Hoffmann,Siegfried 1572-78 1.5 1.06 8 - 1479 1½ / 2 1537-71 -35
Gesamt 1932 50.5 44.94 - - 1758 50.5 / 70 1902 -268

10 Burger SK Schwarz-Weiß
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Großmann,Herbert 2050-94 4.0 4.40 30 2015 1965 4 / 7 2053-94 +3
2 Poetke,Dan-Peter 1838-78 1.5 1.15 26 - 2009 1½ / 4 1849-75 +11
3 Friedrich,Karl 1810-67 3.0 3.84 27 1773 1860 3 / 8 1825-62 +15
4 Domsgen,Bernd 1869-81 4.0 2.39 26 2091 1851 4 / 5 1869-81
5 Sobiechowski,Ingolf 1861-47 3.5 4.81 28 1773 1816 3½ / 8 1868-46 +7
6 Nielebock,Klaus 1799-68 4.0 4.33 26 1771 1771 4 / 8 1795-68 -4
7 Berger,Andre 1811-59 5.5 3.94 25 1942 1712 5½ / 7 1799-58 -12
8 Granitzki,Erich 1857-49 6.0 5.62 26 1870 1678 6 / 8 1850-49 -7
9 Risch,Uwe 1798-46 4.5 3.80 25 1850 1658 4½ / 6 1794-45 -4
10 Wagner,Frank 1735-86 0.5 0.57 24 - 1669 ½ / 1 1720-80 -15
11 Berger,Gerhard 1846-71 1.0 0.96 26 - 1347 1 / 1 1840-70 -6
17 Kuhle,Ingo 1538-39 1.0 0.98 21 - 988 1 / 1 1558-38 +20
Gesamt 1848 38.5 36.79 - - 1781 38.5 / 64 1848 +8
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.schach-sachsen-anhalt.de

 

lotto toto

Anmeldung

Nächste Termine

Fr Jun 25 - So Jun 27
Löberitzer Schachtage anläßlich des 150jährigen Vereinsjubiläums der SG 1871 Löberitz, Löberitz
Fr Jul 16 @16:00 - So Jul 18 @23:59
Offene BEM Halle Männer / Offene LEM Frauen,
Fr Jul 16 @18:00 - So Jul 18 @23:59
Jugendseminar „Guerilla-Marketing“, KiEZ Arendsee, Am Lindenpark 4, 39619 Arendsee (Altmark)

Termine für Senioren

Mo Jul 05 - So Jul 11
29. Sen-LEM 2021 des Landes Sachsen-Anhalt, Hotel „Maritim“, Otto-von-Guericke-Straße 87, 39104 Magdeburg
Fr Jul 23 - Sa Jul 31
33. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2021, Magdeburg
So Jul 25 @16:30 -
27. Deutsche Senioren-Blitzeinzelmeisterschaft 2021, Magdeburg

logo kinderschach

Cover Rochade 201912

Wer ist online

Aktuell sind 363 Gäste und keine Mitglieder online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.